МЕЖЕВЫЕ ЗНАКИ НА СТРАЖЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Нередко при частичной утрате на местности признаков границ земельных участков (заборов) или если нет никаких естественных природных контуров или заборов, по которым можно определить местоположение участка (припокупке образованных земельных участков в «чистом поле»), восстанавливают границы участка на местности.

Результатом работ является установление точной формыземельного участка, его четких границ, достоверного месторасположения.

Осуществить восстановление (вынос)границы участка в натуревозможно при наличии уточненных границ земельного участка в соответствии с документами, включающими в себя координаты поворотных точек границы земельного участка (межевой план на основании которого земельный участок поставлен на кадастровый учет, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Причинойпроведения данной процедурынередко становятся межевые споры, когда есть подозрение о том, что фактические границы участков не соответствуют указанным в документах.

Вынос точек на местности также поможет перед началом строительства объекта на участке убедиться в том, что он не окажется на участке соседа или недопустимо близко к соседним границам.

Установить истину поможет кадастровый инженер, закрепив поворотные точкиграниц земельного участка в натуре межевыми знаками, в качестве которых могут использоваться металлический (деревянный) столб или вкопанная в землю арматура.

По окончании работкадастровый инженер составляет акт сдачи межевых знаков на наблюдение за сохранностью заказчику работ (собственнику). Данный документ подтверждает, что установленные в поворотных точках земельного участка межевые знаки соответствуют координатам земельного участка, содержащимся в ЕГРН.

 

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru