Нет работы – пенсию можно установить досрочно

Нет работы – пенсию можно установить досрочно

Пенсионным Законом предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию для граждан  предпенсионного возраста, лишившихся работы.

Теперь эта выплата может быть установлена без личного посещения будущего пенсионера ПФР.

Пенсия для граждан  предпенсионного возраста, лишившихся работы, устанавливается в том случае, если отсутствует возможность трудоустроиться. Страховая пенсия в таких случаях устанавливается на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста (с учетом переходного периода).

Такая пенсия назначается по представлению службы занятости. При этом у мужчин страховой стаж должен быть не меньше 25 лет, а у женщин – 20, а также должно быть «в наличии» минимальное количество заработанных пенсионных коэффициентов (с поэтапным увеличением до 30 коэффициентов в 2025 году). В 2021 году «минималка» составляет 21 пенсионный коэффициент.

Досрочная пенсия назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Человек может быть признан безработным при следующих обстоятельствах: увольнение в cвязи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата работников организации; отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства  и т.д.

Учитывая, что есть категории граждан, которые имеют право на пенсию в более раннем возрасте, чем общеустановленный, то и снижению на два года подлежит именно тот возраст, который дает право на пенсию (речь идет о льготных пенсиях).

Как раньше приносить справки из службы занятости в ПФР теперь не нужно. В территориальный орган ПФР служба занятости самостоятельно направляет по электронным каналам связи представление о назначении страховой пенсии досрочно и справку о периодах, включаемых в страховой стаж. Специалисты Пенсионного фонда свяжутся с гражданином для организации приема заявления. Удобнее всего заявление подать в электронном виде, и пенсия будет установлена дистанционно.

Размер досрочной пенсии безработным определяется по тем же нормам, что и страховая пенсия для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

При поступлении на работу, гражданину, которому установлена страховая пенсия по представлению службы занятости, необходимо сообщить о факте трудоустройства в территориальный орган ПФР, так как в этом случае выплата досрочной пенсии прекращается.