О выплате пенсионных накоплений правопреемникам

О выплате пенсионных накоплений правопреемникам

 

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого следует подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в ПФР или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем.

При отсутствии  такого заявления,  пенсионные накопления умершего застрахованного лица выплачиваются правопреемникам по закону: в первую очередь - детям, супругу и родителям умершего,  во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Накопления перечисляются правопреемникам в случае смерти зарегистрированного лица до момента назначения ему накопительной пенсии.

За выплатами правопреемники могут обращаться в течение полугода  со дня смерти родственника,  подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Если пенсионные накопления на дату смерти  гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемникам следует  обращаться за выплатой в этот фонд. Если правопреемник пропустил этот срок, то восстановить его он может только в судебном порядке.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях, а правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений только в случае, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для получения информации о размере своих пенсионных накоплений, следует запросить справку о состоянии индивидуального лицевого счета. Это можно сделать в личном кабинете гражданина  на сайте Пенсионного фонда, на портале государственных услуг, с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы» и в территориальных органах ПФР.

О порядке выплаты пенсионных накоплений можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Гражданам» - «Будущим пенсионерам» - «О пенсионных накоплениях» - «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».