Периоды повышения квалификации будут учитываться в специальном стаже

Для ряда категорий работников упрощен досрочный выход на пенсию. Теперь в стаж работы будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости, но особенно это актуально для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники образования и здравоохранения. Раньше в их стаж засчитывалось рабочее время, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Однако в законе не были упомянуты периоды повышения квалификации, а это недели и месяцы стажа. Хотя на время учебы работодатель сохранял за сотрудником рабочее место и зарплату, а также перечислял за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Но если период повышения квалификации не прописан в законе, учесть его в Пенсионном фонде могли только по решению суда.

Всего в законе указаны более 30 категорий работающих граждан, в чей стаж теперь будут учитываться курсы повышения квалификации. Помимо педагогов и медработников, в списке также есть творческие работники, водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые в тяжелых работах текстильной промышленности и другие.