Почти 75 тысяч волгоградцев выбрали электронную трудовую книжку

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  pfr.gov.ru

16 августа 2022 года

Почти 75 тысяч волгоградцев выбрали электронную трудовую  книжку

В Волгоградской области 74 700 человек предпочли бумажным трудовым книжкам электронные. Возможность сменить способ учета трудовой деятельности с традиционного на современный есть у всех трудоустроенных граждан. Для этого необходимо лишь подать заявление работодателю.

Электронная книжка обеспечивает постоянный, быстрый и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности. Ее можно распечатать, сохранить на компьютер или карту памяти, отправить по электронной почте. Молодежи, только начинающей трудовой путь сразу оформляются только электронные трудовые книжки. Электронный формат помогает упростить дистанционное трудоустройство. Работодателям - снизить издержки на ведение бумажных книжек, анализировать данные о трудовой деятельности.

Минимизация ошибок и некорректных данных в электронных трудовых книжках позволяет дистанционно оформлять пенсии по данным индивидуального лицевого счета в ПФР без предоставления гражданином дополнительного пакета документов.

Отметим, что сведения о трудовой деятельности граждан в электронном виде надежно защищены. Информационная система Пенсионного фонда России аттестована в соответствии с действующим российским законодательством в области защиты персональных данных. База данных ПФР обеспечена многоуровневым ежедневным копированием данных лицевых счетов граждан.