Преимущества «Личного кабинета правообладателя» на сайте Росреестра

Возможность контролировать сведения о своих объектах недвижимости, минимизировать угрозу мошеннических действий позволит электронный сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя».

Система предоставляет возможность подавать запросы, заявления на предоставление государственных услуг, получать информацию об условиях предоставления государственной услуги, сроки выполнения, стоимости государственных услуг, о перечне документов, необходимых для принятия решения по заявлению о предоставлении государственной услуги, получать актуальную информацию об объектах недвижимости, получать информацию по архивным извещениям, о сроке размещения извещений и цене сделки, публиковать извещение о продажи доли в праве, проверять электронные подписи УКЭП государственного регистратора прав, которой подписана регистрационная надпись, формировать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, формировать запрос на выдачу ключа доступа  к ФГИС ЕГРН (если ключи ранее не выдавались).

Часть запросов, которые выполняются из личного кабинета, требуют наличия электронной подписи. При выборе этого пункта Вас переадресуют на удостоверяющий центр, где необходимо зарегистрироваться и после регистрации будет предложено сформировать и подать все необходимые документы для получения электронной подписи.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской областиТатьяна Штыряева отмечает, что электронный сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя» позволяет также просматривать сведения о принадлежащих собственнику объектах недвижимости и увидеть информацию о принадлежащей ему недвижимости, даже если она находится в разных регионах страны.