Прокуратура Калачевского района разъясняет об административных правонарушениях

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменен порядок привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

За впервые совершенное субъектами малого и среднего предпринимательства и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя (норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом).

Уменьшены размеры штрафов для микро- и малых предприятий - на них распространены правила КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям.

Поправками, в числе прочего, исключены ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и юридическое лицо, и его сотрудник: в случае, если виновен работник, работодатель не подлежит административной ответственности.

Кроме этого, установлен запрет на наложение нескольких административных штрафов за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом, и выявленных в ходе осуществления госконтроля. В таких случаях необходимо назначать административное наказание как за одно правонарушение.

 

В целях восстановления нарушенных прав индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц вправе обратиться в прокуратуру района: 404507, ул. Маяковского, д. 16, г. Калач-на-Дону; тел: 8(84472)3-53-30; официальный адрес электронный почты: kalach@volgoproc.ru. Также обращение может быть направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).