В Волгоградской области сокращены сроки осуществления учетно-регистрационных действий

Ведомственной программой цифровой трансформации на 2021-2023 годы, утвержденной Приказом Росреестра от 29.12.2021 № П/0642, в части сроков осуществления учетно-регистрационных действий в 2022 году установлено сокращение фактического срока предоставления государственной услуги по:

государственной регистрации прав - 3 рабочих дня;

государственному кадастровому учету - 3 рабочих дня;

государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав – 6 рабочих дней.

В целях повышения доступности предоставления государственных услуг Росреестра для людей и бизнеса государственные регистраторы прав Управления Росреестра по Волгоградской области осуществляют учетно-регистрационные действия в сокращенные сроки.

Так, государственная регистрация прав осуществляется за 1 рабочий день;

государственный кадастровый учет за 1 рабочий день;

единая процедура государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав за 2 рабочих дня.

Срок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, по документам, поступившим в электронном виде составляет менее 1 рабочего дня.

Кроме того, Управлением обеспечена возможность государственной регистрации ипотеки на основании электронных документов, в течение 90 минут с момента поступления пакета к государственному регистратору.

Сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий способствует повышению инвестиционной привлекательности региона.

Председатель совета Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Волгоградской области Роман Созаруков отмечает, что если раньше на регистрацию перехода права требовалось от пяти до девяти дней, то сейчас это можно сделать менее, чем за сутки, при предоставлении документов в электронном виде.

 

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru