Волгоградский Росреестр ответил на вопросы о «Дачной амнистии»

Волгоградский Росреестр ответил на вопросы о «Дачной амнистии»

 

Дачная амнистия – это упрощенный порядок оформления прав на земельный участок, а также построек, которые на нем располагаются. Впервые она была объявлена ещё в 2006 году и с тех пор продлевается. В настоящее время срок оформления продлили до 1 марта 2031 года.

Зачем нужна дачная амнистия?

Оформление в собственность дает следующие преимущества:

-Дом с участком можно продать, подарить, наследовать, обменять и т.д.

-Постройку без разрешения собственника не смогут снести, признав ее самостроем.

-В доме, который находится в собственности, можно прописаться.

-Дом можно заложить и получить ипотечный кредит.

Что можно зарегистрировать по дачной амнистии?

Дачная амнистия распространяется на предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства участки, огороды, сады, земли для индивидуального жилищного строительства, земли под строительство гаража и расположенные на таких землях капитальные здания.

Что изменилось в дачной амнистии?

Поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности теперь стало проще, а список объектов, попадающих под амнистию расширился.

 1) Раньше, чтобы оформить объекты недвижимости по дачной амнистии, надо было собрать массу документов. С 1 июля заниматься сбором стольких бумаг не нужно. Сейчас же помимо заявления на регистрацию достаточно будет приложить всего лишь один документ, который может привязать объект к собственнику (договор купли продажи, дарения, квитанции об оплате услуг, выписка из хозяйственной книги и т.д.)

2)Раньше нужно было получать разрешение для оформления собственности на объекты, стоящие на землях ИЖС и для личного подсобного хозяйства.

3) Зарегистрировать недвижимость можно не только лично, но и через законного представителя, оформив на него нотариально заверенную доверенность.

4) Стало возможным в упрощенном порядке регистрировать собственность наследникам предыдущих владельцев. Подтверждением будет служить свидетельство о вступлении в наследство.

5) Еще одно изменение — продление срока действия. Если раньше окончание дачной амнистии было назначено на 1 марта 2026 года, то теперь ей можно воспользоваться до 1 марта 2031 года

Как воспользоваться дачной амнистией?

Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно. Это можно сделать через портал Росреестра в электронном виде либо через любой удобный офис МФЦ.

Также документы могут подать за Вас органы местного самоуправления, что освобождает Вас от уплаты государственной пошлины.

Вам понадобятся:

- паспорт;

- заявление;

- технический план или межевой план (для его оформления необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера);

-любой документ о праве пользования земельным участком.

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru